Нужно ли поднимать тарифы на оказание услуг по оценке?

Вопросы, пожелания, предложения, просьбы, замечания и др.

Нужно ли поднимать тарифы на оказание услуг по оценке?

Голосование закончилось 04 мар 2014, 11:03

Да (на 5%)
1
3%
Да (на 10%)
6
16%
Да (на 15%)
0
Нет ответов.
Да (на 20%)
7
19%
Да (на 25%)
3
8%
Да (на 30%)
13
35%
Нужно подождать
3
8%
Нет
3
8%
Не знаю
1
3%

Всего голосов : 37
Страна, город: 0

Re: Нужно ли поднимать тарифы на оказание услуг по оценке?

Сообщение NPV » 14 фев 2015, 21:59

Dantes писал(а):Скажите мне пож-та, что же вы считаете два дня по квартире???

Уважаемый Dantes.
Мы не делаем, мы исполняем. А исполняем мы следующее:
http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z000000109_
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1000006688
http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300000124

Сообщение Dantes » 16 фев 2015, 10:30

Законы и стандарты мне известны. Просто вот реально же квартиру сделать за часа четыре не больше.
Вы же не печатаете шаблон отчета с нуля, у каждого есть шаблоны в которых перебиваются только тех характеристики, а "вода" остается всегда неизменной. поэтому когда вы пишите 2 дня на квартиру это все фигня...

Сообщение Litov » 16 фев 2015, 11:11

Dantes писал(а): поэтому когда вы пишите 2 дня на квартиру это все фигня...

Фигня на выходе получится, а не отчет, потому как за 4 часа вы не успеете провести обследование объекта, обзвонить (хотя бы обзвонить) объекты аналоги и провести все (тремя методами - ведь Вы знаете стандарты) расчеты.
За 4 часа Вы откроете крышу, возьмете наиболее подходящие под необходимый результат объекты, поставите условные поправки, откажитесь от затратника и доходника, после вставите в шаблон местоположение объекта оценки и реквизиты заказчика и распечатаете отчет. Возьмете за работу 5 000 тенге.
Это тоже можно назвать отчетом. Но, главное, потом не возмущаться, когда, к примеру, господин Калинин в суде, выступая экспертом, признает этот отчет не достоверным.
Не бывает быстро, дешево, качественно. Всегда надо убрать какое-нибудь одно требование и все нормально. А быстро, дешево, качественно - извините - не бывает.

Сообщение Dantes » 16 фев 2015, 12:23

Чтобы прозвонить десяток аналогов мне не требуется 4 часа времени, т.к. если вы оценщик и имеете опыт работы, то легко и быстро можете не брать в качестве аналогов верхний и нижний диапазон цен. И что касается затратника, так ведь тоже у вас имеется шаблон в котоый вы ставите только тех характеристики и ексель (если ваши расчеты в нем) сам посчитает, это касается и доходника.
а вы видели отчета г-на Калинина? я вот видел, и сказать вам что там кроме воды ничего нет, это ничего не сказать...

Сообщение Litov » 16 фев 2015, 13:37

Dantes писал(а):Чтобы прозвонить десяток аналогов мне не требуется 4 часа времени, т.к. если вы оценщик и имеете опыт работы, то легко и быстро можете не брать в качестве аналогов верхний и нижний диапазон цен. И что касается затратника, так ведь тоже у вас имеется шаблон в котоый вы ставите только тех характеристики и ексель (если ваши расчеты в нем) сам посчитает, это касается и доходника.
а вы видели отчета г-на Калинина? я вот видел, и сказать вам что там кроме воды ничего нет, это ничего не сказать...

Ну значит, остается лишь позавидовать Вашему опыту. У меня меньше дня на составление и выпуск отчета об оценке не уходит. А еще надо на осмотр выехать. И обзор рынка. Значит что-то делаю не так, не оптимизирую свои трудовые затраты.

По поводу отчетов Калинина ничего не скажу - не видел. Но не видел ни одного отчета, в котором бы не было воды. ) Хотя нет - вру, видел. Правда отчет этот был на 6 страницах, включая титульный лист. )

Сообщение Dantes » 16 фев 2015, 15:59

Litov писал(а):
Dantes писал(а):Ну значит, остается лишь позавидовать Вашему опыту. У меня меньше дня на составление и выпуск отчета об оценке не уходит. А еще надо на осмотр выехать. И обзор рынка. Значит что-то делаю не так, не оптимизирую свои трудовые затраты.

По поводу отчетов Калинина ничего не скажу - не видел. Но не видел ни одного отчета, в котором бы не было воды. ) Хотя нет - вру, видел. Правда отчет этот был на 6 страницах, включая титульный лист. )

просто я за то чтобы не страдал клиент от наших с Вами запросов. Понимаю что всем хочется есть, но и зарываться не стоит, а то смотрю на расценки некоторых компаний и диву даюсь... стоимость дома до 50 тыщ тенге доходит. причем в прайсе прям пишут что стоимость напрямую зависит от его квадратуры, как будто если кв больше то и расчет увеличивается, в конце концов мы же не строим его....

Сообщение Unique » 17 фев 2015, 09:42

Dantes писал(а):
Litov писал(а):
Dantes писал(а):Ну значит, остается лишь позавидовать Вашему опыту. У меня меньше дня на составление и выпуск отчета об оценке не уходит. А еще надо на осмотр выехать. И обзор рынка. Значит что-то делаю не так, не оптимизирую свои трудовые затраты.

просто я за то чтобы не страдал клиент от наших с Вами запросов. Понимаю что всем хочется есть, но и зарываться не стоит, а то смотрю на расценки некоторых компаний и диву даюсь... стоимость дома до 50 тыщ тенге доходит. причем в прайсе прям пишут что стоимость напрямую зависит от его квадратуры, как будто если кв больше то и расчет увеличивается, в конце концов мы же не строим его....

ну вообще нельзя давать клиенту на себе ездить имхо

Сообщение Dantes » 20 фев 2015, 10:33

Unique писал(а):ну вообще нельзя давать клиенту на себе ездить имхо

Мы разве не за здоровую рыночную конкуренцию??? мы ведь относимся к сфере услуг, а в этой сфере клиент всегда прав!

Сообщение Bake » 20 фев 2015, 10:52

Dantes писал(а):
Unique писал(а):ну вообще нельзя давать клиенту на себе ездить имхо

Мы разве не за здоровую рыночную конкуренцию??? мы ведь относимся к сфере услуг, а в этой сфере клиент всегда прав!

ошибаетесь, не всегда

Сообщение NPV » 20 фев 2015, 11:59

Dantes писал(а):
Litov писал(а):
Dantes писал(а):... стоимость дома до 50 тыщ тенге доходит. причем в прайсе прям пишут что стоимость напрямую зависит от его квадратуры, как будто если кв больше то и расчет увеличивается, в конце концов мы же не строим его....

Уважаемый Dantes,
А если жилой дом находится в г. Алматы, его площадь 1'100 кв.м, то почему бы его не оценить за 50 тыс. тенге. Наша компания за такой заказ возьме 90 тыс. тенге. Да и не только наша.

Если Вам приходилось ежедневно принимать заказы на телефоне и разговаривать с потенциальными заказчиками то Вы наверное отметили что:
1. Около 60% заказов это "заказная оценка", когда потенциальный Заказчик напрямую говорит, что ему необходима стоимость как можно больше (как правило для залога, инвестиционного проекта, изьятия, раздел имущества по суду и пр.) или как можно меньше (для налоговой, выкупа залогового имущества из БВУ, раздел имущества по суду и пр.). Такие просят озвучить рыночную стоимость оцениваемого имущества и как можно быстрее и ессно бесплатно. Также среди них есть такие у кого уже есть 1-3 отчета об оценке но им нужна большая/меньшая рыночная стоимость. Таким сразу досвидос.
2. Около 10% заказов это "заказная оценка", когда потенциальный Заказчик просит выпустить отчет задним числом. Не ретроспективная оценка, а именно, отчет задним числом, т.е. до 10 лет назад. В основном такие отчеты востребованы для налогообложения. Таких тоже в путешествие.
3. Остальных потенциальных Заказчиков можно назвать "условно адекватными". Счастье и праздник, когда Заказчик предоставляет полный пакет документов в хорошем качестве. Есть такие, которые кроме земельного акта и/или техпаспорта отказываются предоставлять что либо. Или начинают менять перечень оцениваемого имущества по ходу выполнения оценки. А вот с этими плотно работаем и тратим свои нервы, время и силы.

На основании вышесказаннрго Я вполне обоснованно считаю, что наш прайс вполне обоснован.

Пред.След.

Вернуться в Администрация